Universidad de la República del Uruguay
Centro Universitario Región Litoral Norte
Sede Salto
  • Mapa del sitio / Usuario Web / Plataforma EVA / Reserva de Salones / Correo
  • Autoridades y Gobierno

    Dirección

    Comisión Directiva

    Macro Áreas

    Asamblea del Claustro

    Comisiones asesoras

     

    Dirección

    Se integra por el Director de la Sede, quien podrá nombrar Asistentes Académicos que conforman junto a él el Equipo de Dirección.
    El Director tiene funciones especialmente ejecutivas y administrativas, entendiendo en todos los asuntos del quehacer cotidiano de la Institución. Se relaciona directamente con los órganos centrales de la Universidad, (puede participar con voz, pero sin voto en CDC), y eventualmente con los decanatos.

    Volver arriba

     

    Comisión directiva

    Es el órgano máximo de la Institución.
    Se elige directamente por la comunidad de universitarios de la Sede Salto, salvo los representantes de Agrupamientos de servicios en Áreas que se eligen indirectamente por la Asamblea del Claustro a propuesta del Área y los no docentes que son designados por el gremio de funcionarios.
    Sus funciones son las de máxima responsabilidad en el gobierno de la Institución. Entiende en todas las materias que corresponden al quehacer relevante de la Sede Salto, a excepción expresa de los asuntos académicos específicos de cada servicio, que depende directamente de la Facultad, Instituto o Escuela que lo implementa.
    El Consejo puede resolver conformar Comisiones Asesoras para trabajar sobre asuntos corrientes o específicos.

    CONSEJO DEL CENUR 2018-2022>/h3>

    DIRECTORES
    Regional: Graciela Carreño
    Salto: Pancracio Cánepa
    Paysandú: Carlos Planel
    Artigas: Marcel da Silva
    Río Negro: Maria Elisa Ingold

    ORDEN DOCENTE
    1. Titular: Mauricio Cabrera
    1. Alterno: Teresita Ghizzoni
    1. Alterno: Javier García
    2. Titular: Jorge Rodríguez Russo
    2. Alterno: Renuncia
    2. Alterno: Graciela Carreño
    3. Titular: Nicolás Rodríguez
    3. Alterno: Margarita Heinzen
    3. Alterno: Guzmán Alvarez

    ORDEN EGRESADOS
    1. Titular: Laura Savio
    2. Titular: Adriana Miraballes
    3. Alterno: Mercedes Paradiso
    4. Alterno: César Sánchez
    5. Alterno: Cristina Palermo
    6. Alterno: Esnil Acosta

    ORDEN ESTUDIANTIL
    1. Titular: Luciana Díaz
    2. Titular: Katerine Rasquín
    3. Alterno: Paula Manfredi
    4. Alterno: Soledad Aguilar
    5. Alterno: Marcelo Padua
    6. Alterno: Cecilia Pérez

    ÁREAS ACADÉMICAS

    Social
    Rossana Campodónico

    Salud
    Diana Domenech
    Coral Fernández

    CTA
    Guillermo Moyna
    Juan Carlos Silva
    Gonzalo Abal

    AFFUR

    Salto
    Denisse Cunha
    Carolina Sena
    Paysandú
    Luis Dávila
    Martín Lacuesta

    COMISIÓN DIRECTIVA DE LA SEDE SALTO

    ORDEN DOCENTE

    Pancracio Cánepa
    Leticia Benelli
    Gabriel Duarte

    Juan Romero
    Laura Sasías
    Luis Chalar

    Lic. Oscar Irabuena
    Rosmarí Negrín
    Juan Ferrer

    ORDEN ESTUDIANTIL

    Emanuel Telli
    Jeferson Abreu
    Emiliano Gancio
    Lucía Williams

    Susan Saravia
    Brian Yordi

    ORDEN EGRESADOS

    Enrique Villalba
    Alfredo Minutti Abadie
    Martín Bartaburu
    Victor Invernizzi
    Miguel Angel Villar
    Alvaro Aguirre

    ÁREAS ACADÉMICAS

     

    MESA COORDINADORA ÁREA SOCIAL Y ARTÍSTICA

    DERECHO
    Titular: Jorge Rodríguez

    CENUR LN
    Titular: Cecilia Durán
    Alterno: Cra. Andrea Malvasio

    CIENCIAS SOCIALES
    Titular: Mauricio Tubío
    Alterno: Juan Romero

    I.E.N.B.A
    Titular: Lic. Mónica Cabrera
    Alterno: Norberto Baliño
    Alterno: Cecilia Latorre

    HUMANIDADES
    Titular
    Lic. Rossana Campodónico

    EUM
    Titular: Graciela Carreño

    FIC
    Titular: María Claudia García
    Alterna: María del Carmen Pintos

    ORDEN DOCENTE
    Alterno: Dr. Hugo Ferreira
    Alterna: Dr. Gabriel Ríos

    ORDEN ESTUDIANTIL
    Titular: Sabrina Fernández
    Alterna: Victoria Galluzzo

    ORDEN EGRESADOS

    MESA COORDINADORA DEL AREA DE TECNOLOGÍAS Y CIENCIAS DE LA NATURALEZA Y EL HABITAT

    Coordinador
    José Luis Di Laccio

    Agronomía (FAGRO)
    TITULAR Carlos Moltini c/d 6 meses
    Juana Villalba c/d 6 meses
    ALTERNO Ricardo Rodriguez Palma c/d 6 meses
    Jorge Franco c/d 6 meses

    Arquitectura (FADU)
    TITULAR Juan Carlos Silva
    ALTERNO Juan Ferrer

    Ciencias (FCIEN)
    TITULAR Matias Victoria
    ALTERNO Mauricio Cabrera

    Ingeniería (FING)
    TITULAR Gonzalo Abal
    ALTERNO Juan Cardelino

    Química (FQ) TITULAR Guillermo Moyna
    ALTERNO Carolina Fontana

    Veterinaria (FVET)
    TITULAR Juan Franco
    ALTERNO José Venzal

    Orden Estudiantil
    TITULAR Ignacio López Paster
    ALTERNO Cecilia Pérez
    TITULAR Zoraima Artía Blanc
    ALTERNO Katerine Rasquin

    Orden Docente
    TITULAR Julio Da Luz

    Orden Egresados
    -

    MACRO ÁREA SALUD

    SERVICIO NOMBRE

    ENFERMERIA
    Titular Shirley Ghizzoni
    Alterna Didier Roascio

    ISEF
    Titular Yohanna Cabrera
    Alterna

    MEDICINA
    Titular Diana Domenech
    Alterna Mariana Gómez

    ODONTOLOGÍA
    Titular Jorge Gomez
    Alterna Dante Novelli

    PSICOLOGÍA
    Titular Cristina Palas
    Alterna Laura Dutrenit

    CIO - SALUD
    Titular Coral Fernández
    Alterna

    ORDEN DOCENTE
    Titular Andrea Prinscisgh
    Alterna Lic. Lucía Molina

    ORDEN EGRESADOS
    Titular
    Alterna

    ORDEN ESTUDIANTIL
    Titular
    Alterna

    Asamblea del Claustro

    Se integra por 15 docentes, 10 estudiantes y 10 egresados, electos directamente. Sus funciones son consultivas de orientaciones políticas generales o asuntos de particular relevancia, tiene iniciativa en elaboración de nuevas carreras y planes de estudio, iniciativa presupuestal, y tiene especial atribución en la elección del Director. Designa a los representantes de las Áreas al Consejo Directivo, a propuesta del área respectiva.
    Puede integrar comisiones asesoras para asuntos ordinarios o especiales.
    A partir de la nueva Ordenanza se renueva su integración cada dos años.

     

    ASAMBLEA DEL CLAUSTRO Cenur Litoral Norte

    ORDEN ESTUDIANTIL

    1. Titular Melissa Giles
    2. Titular Jesica Martínez
    3. Titular Cecilia Pérez
    4. Titular Maxi Rodríguez
    5. Titular Katerine Rasquin
    6. Titular Joaquín Lamas
    7. Titular Diego Camacho
    8. Alterno Juan Duarte
    9. Alterno Facundo Gianoni
    10. Alterno Lian Vetey
    11. Alterno Katherine Sosa
    12. Alterno Lucía Ramos
    13. Alterno Lucía Leites
    14. Alterno Manuela Giambiasi
    15. Alterno Natalie Dántaz
    16. Alterno Camila Olivera
    17. Alterno Soledad Aguilar
    18. Alterno Solange Silveira
    19. Alterno Noemí Peculio
    20. Alterno Yuliana Simmatri
    21. Alterno Pablo Cáceres

    ORDEN ESTUDIANTIL
    1. Titular Florencia Solano
    2. Titular Brian Yordi
    3. Titular Cristian Machado
    4. Alterno Chiara Elizondo
    5. Alterno Belén Reyes
    6. Alterno Romina Perdomo
    7. Alterno Pamela Turino
    8. Alterno Lucía Suarez
    9.Alterno Fernanda Bittencourt

    ORDEN DOCENTE

    Titular Natalia Bisio
    1. Alterno Cristian Pinato
    1. Alterno Leticia Pou
    2. Titular Carlo Biancardi
    2. Alterno Iliana Corvo
    2. Alterno Jimena Heinzen
    3. Titular Natalie Robaina
    3. Alterno Julio Da Luz
    3. Alterno Alexandra Bozzo
    4. Titular Mariana Gómez
    4. Alterno Alejandra Alvarez
    4. Alterno Gabriela Delgado
    5. Titular Paribanú Freitas
    5. Alterno Fernando Alonso
    5. Alterno José Luis Di Laccio
    6. Titular Lia Randall
    6. Suplente Helena Heinzen
    6. Suplente María Elena Gallaztegui
    7. Titular Daniel Peluffo
    7. Suplente Pablo Gamazo
    7. Suplente José Manuel Venzal
    8. Titular Germán Pequera
    8. Alterno Verónica Paradizo
    8. Alterno Leticia Pereyra
    9. Titular Deborah Keszenman
    9. Alterno María Severia
    9. Alterno Leonardo Peluso
    10. Titular Francisco Morales
    10. Alterno Jorge Gil 27.
    10. Alterno Mercedes Sánchez
    11. Titular Andrea Princisgh
    11. Alterno Ruth Díaz
    11. Alterno Fátima de Paula
    12.Titular Silvina Niell
    12. Alterno Rodrigo Eugui
    12. Alterno Evelise Amgarten
    13. Titular Milva Panizza
    13. Alterno Juan Carlos Silva
    13. Alterno Aitziber Arana
    14. Titular Lucía Molina
    14.Alterno Virginia Courdin
    14. Alterno Amparo Anníbali
    15. Titular Gabi Ramos
    15. Alterno León Iribarne
    15. Alterno Rogelio Texeira

    ORDEN EGRESADOS

    1. Titular Adolfo García Da Rosa
    2. Titular Sofía Rasnik
    3. Titular Ricardo Xavier
    4. Titular Elizabeth Chappuis
    5. Titular Mónica Cabrera
    6. Titular Cristina Palermo
    7. Titular Dalma Latorre
    8. Titular Mercedes Paradiso
    9. Titular Rodrigo Ríos
    10. Titular Jorge Casas
    11. Alterno Carolina Silva
    12. Alterno Ruben Alvarez
    13. Alterno Silvia Bentancor
    14.Alterno Valeria Garre
    15. Alterno Gabriela Becker
    16. Alterno Jorge De Giobbi
    17. Alterno Juan Barcos
    18. Alterno Martín Laurino
    19. Alterno Juan Pablo Cesio
    20. Alterno Mariela Oneto
    21. Alterno Javier Texeira
    22. Alterno Pablo Delgroso
    23. Alterno Bruno Pilecco
    24. Alterno Guillermo Romero
    25. Alterno Mariana Galbarini
    26. Alterno Juana Gallizi
    27. Alterno María Fernanda Barrón
    28. Alterno Ana Chalkling
    29. Alterno Mary Gil
    30. Alterno Sergio Acland

    Volver arriba
     

    Comisiones asesoras

    Son Comisiones Cogobernadas (1 titular y un alterno por orden más los funcionarios no docentes) dispuestas por el Consejo Directivo, que tienen por cometido elaborar propuestas en distintas temáticas al Consejo para su aprobación.

    Cuentan con un reglamento de funcionamiento que prevé la posibilidad de crearse Comisiones Permanentes, Ad Hoc o Especiales. La frecuencia de las sesiones es según la categoría de Comisión y el trabajo a desarrollar.

    Son un mecanismo de participación muy importante y de una tarea fundamental para la construcción colectiva de los proyectos de la Institución.