Universidad de la República del Uruguay
Centro Universitario Región Litoral Norte
Sede Salto
  • Mapa del sitio / Usuario Web / Plataforma EVA / Reserva de Salones / Correo
  • Autoridades y Gobierno

    Dirección

    Comisión Directiva

    Macro Áreas

    Asamblea del Claustro

    Comisiones asesoras

    Mesas de Áreas
     

    Dirección

    Se integra por el Director de la Sede, quien podrá nombrar Asistentes Académicos que conforman junto a él el Equipo de Dirección.
    El Director tiene funciones especialmente ejecutivas y administrativas, entendiendo en todos los asuntos del quehacer cotidiano de la Institución. Se relaciona directamente con los órganos centrales de la Universidad, (puede participar con voz, pero sin voto en CDC), y eventualmente con los decanatos.

    Volver arriba

     

    Comisión directiva

    Es el órgano máximo de la Institución.
    Se elige directamente por la comunidad de universitarios de la Sede Salto, salvo los representantes de Agrupamientos de servicios en Áreas que se eligen indirectamente por la Asamblea del Claustro a propuesta del Área y los no docentes que son designados por el gremio de funcionarios.
    Sus funciones son las de máxima responsabilidad en el gobierno de la Institución. Entiende en todas las materias que corresponden al quehacer relevante de la Sede Salto, a excepción expresa de los asuntos académicos específicos de cada servicio, que depende directamente de la Facultad, Instituto o Escuela que lo implementa.
    El Consejo puede resolver conformar Comisiones Asesoras para trabajar sobre asuntos corrientes o específicos.

    COMISIÓN DIRECTIVA DE LA SEDE SALTO

    DIRECTOR: Ing. Agr. Pancracio Cánepa

    ORDEN DOCENTE

    Lic. Natalia Bisio
    Lic. Luis Chalar

    Dr. Juan Romero
    Dra. Laura Sasías
    Ing. Pablo Gamazo

    Lic. Oscar Irabuena
    Arq. Juan Ferrer
    Dr. Julio Da Luz

    ORDEN ESTUDIANTIL

    Br. Iliana De La Vega
    Br. Richard García

    Br. Sofía Juan
    Br. Mauricio Sasón
    Br. Valentina Machado

    ORDEN EGRESADOS

    Dr. Alvaro Aguirre
    Dr. José Pedro Ibargoyen
    Arq. Juan Pablo Bartaburu

    Dr. Enrique Villalba
    Lic. Belén Landa
    Esc. Carlos Martínez

    MACRO ÁREAS ACADÉMICAS

     

    MACRO ÁREA SOCIAL Y ARTÍSTICA

    Nombre SERVICIO Sede

    1- Dr. Jorge Rodriguez Russo (TITULAR) DERECHO Salto
    1- ALTERNO (Falta Designar)
    2- (TITULAR) CS. SOCIALES Salto
    2- ALTERNO (Falta Designar)
    3- Natalie Robaina (TITULAR) CENUR LITORAL NORTE Salto
    3- Lic. Andrea Malvasio ALTERNO CENUR LITORAL NORTE Salto
    4- Norberto Baliño (TITULAR) I.E.N.B.A. Pdú.
    4-Mónica Cabrera (ALTERNA) I.E.N.B.A. Pdú.
    5- Graciela Carreño (TITULAR) MUSICA Salto
    5-ALTERNO (Falta Designar)
    6- Rossana Campodónico (TITULAR) Humanidades Salto
    6-ALTERNO (Falta Designar)
    7- TITULAR (Falta Designar) E.U.B.C.A. Pdú.
    7-ALTERNO (Falta Designar)
    8 – María Pintos TITULAR FIC Pdú.
    8- Hugo Ferreira (TITULAR) ORDEN DOCENTE Salto
    8- Gabriel Ríos (ALTERNO) ORDEN DOCENTE Salto
    9- TITULAR (Falta Designar) ORDEN EGRESADO
    9- ALTERNO (Falta Designar) ORDEN EGRESADO
    10- TITULAR (Falta Designar) ORDEN ESTUDIANTIL
    10- ALTERNO (Falta Designar) ORDEN ESTUDIANTIL

    MACRO ÁREA CIENTÍFICO TECNOLÓGICA AGRARIA

    Nombre SERVICIO Sede

    1- Carlos Moltini (cada 6 meses) AGRONOMIA SALTO
    1- Juana Villalba (cada 6 meses) AGRONOMIA PDÚ.
    (TITULARES) Resol. 1796 – 3.11.2014 (C. Agronomía)
    1- Ricardo Rodriguez Palma AGRONOMIA PDÚ.
    1- Jorge Franco AGRONOMIA PDÚ.
    (ALTERNOS) -Resol. 1796 - 3.11.2014
    2- Juan Carlos Silva (TITULAR) ARQUITECTURA SALTO
    2-Juan Ferrer (ALTERNO) ARQUITECTURA SALTO
    3- Sonia Hornos (RENUNCIO) (TITULAR) CENUR LITORAL NORTE SALTO
    4- Rodney Colina (TITULAR) CIENCIAS SALTO
    4- Mauricio Cabrera (ALTERNO) (Resol. 56 Consejo C. Ciencias– 29.08.2016) CIENCIAS PDÚ.
    5- Gonzalo Abal (TITULAR) INGENIERIA SALTO
    5-Juan Cardelino (ALTERNO) INGENIERIA PDÚ.
    6- Guillermo Moyna (TITULAR) Resol. 81 -2.7.2015 QUIMICA PDÚ.
    6-Horacio Heinzen (ALTERNO) Resol. 81 -2.7.2015 QUIMICA PDÚ
    7- Juan Franco (TITULAR) VETERINARIA Pdú.
    7-José Manuel Venzal (ALTERNO) VETERINARIA Salto
    8- Julio Da Luz (TITULAR) ORDEN DOCENTE SALTO
    8- (ALTERNO) (Sin designar)
    9- TITULAR (Falta Designar)
    9- ALTERNO (Falta Designar)
    10- TITULAR (Falta Designar) ORDEN ESTUDIANTIL
    10- ALTERNO (Falta Designar) ORDEN ESTUDIANTIL

    MACRO ÁREA SALUD

    SERVICIO NOMBRE

    ENFERMERIA
    Titular Shirley Ghizzoni
    Alterna Didier Roascio

    ISEF
    Titular Yohanna Cabrera
    Alterna

    MEDICINA
    Titular Diana Domenech
    Alterna Mariana Gómez

    ODONTOLOGÍA
    Titular Jorge Gomez
    Alterna Dante Novelli

    PSICOLOGÍA
    Titular Cristina Palas
    Alterna Laura Dutrenit

    CIO - SALUD
    Titular Coral Fernández
    Alterna

    ORDEN DOCENTE
    Titular Andrea Prinscisgh
    Alterna Lic. Lucía Molina

    ORDEN EGRESADOS
    Titular
    Alterna

    ORDEN ESTUDIANTIL
    Titular
    Alterna

    Asamblea del Claustro

    Se integra por 15 docentes, 10 estudiantes y 10 egresados, electos directamente. Sus funciones son consultivas de orientaciones políticas generales o asuntos de particular relevancia, tiene iniciativa en elaboración de nuevas carreras y planes de estudio, iniciativa presupuestal, y tiene especial atribución en la elección del Director. Designa a los representantes de las Áreas al Consejo Directivo, a propuesta del área respectiva.
    Puede integrar comisiones asesoras para asuntos ordinarios o especiales.
    A partir de la nueva Ordenanza se renueva su integración cada dos años.

     

    ASAMBLEA DEL CLAUSTRO Cenur Litoral Norte

    ORDEN ESTUDIANTIL

    N° NOMBRE SEDE

    1 PAULA MANFREDI - Salto
    2 SOLEDAD AGUILAR - Paysandú
    3 MAURICIO SASSON - Salto
    4 VALENTINA MIERES - Paysandú
    5 ALVARO GUZZETTI - Salto
    6 KATERINE SOSA - Paysandú
    7 LUCIA VAUCHER - Salto
    8 JUDITH GONZÁLEZ - Paysandú
    9 VICTORIA GONZÁLEZ - Salto
    10 FELIX FAGÚNDEZ - Paysandú
    11 GUILLERMO MACEDO - Salto
    12 GIANCARLO MANASSI - Paysandú
    13 FLORENCIA MASSA BENITEZ - Salto
    14 ERNESTO TAGLIANI - Paysandú
    15 GUADALUPE DE LOS SANTOS - Salto
    16 FERNANDA LEGUÍZAMO - Paysandú
    17 YIULIANA GARAYALDE - No quiere participar.
    18 FRANCISCO DE LISA - Paysandú
    19 AGUSTÍN GABRIEL PÍRIZ - Salto
    20 LUCIA LEITES - Paysandú
    21 VIRGINIA COLMÁN - Salto
    22 CARLOS DÍAZ - Paysandú
    23 SOFÍA QUIÑONES - Salto
    24 JAVIER PESOA - Paysandú
    25 CHRISTIAN LEWIS - Salto
    26 VALENTINA BARTABURU - Paysandú
    27 JUAN DUARTE - Salto
    28 KATHERINE ESQUIBEL - Paysandú
    29 ARTURO BEASLEY - Salto
    30 EVELINA MOURGLIA - Paysandú

    ORDEN DOCENTE

    N° NOMBRE SEDE

    1 OSCAR FEED Paysandú
    1 LETICIA PEREIRA Paysandú
    1 LIBER ACOSTA Paysandú
    2 NATALIE ROBAINA Salto
    2 CRISTINA PALÁS Salto
    2 MARILINA ALVES Salto
    3 SUSANA FALCO Paysandú
    3 CARMEN BURGEL Paysandú
    3 MERCEDES SÁNCHEZ Paysandú
    4 LETICIA BENELLI Salto
    4 MARÍA ANGÉLICA SEVERI Salto
    4 PASTORA CORREA Salto
    5 RODRIGO FENDER Paysandú
    5 CLAUDIA FERNÁNDEZ Paysandú
    5 PATRICIA DE LA CUESTA Paysandú
    6 ROGELIO TEXEIRA Salto
    6 JOSÉ MANUEL VENZAL Salto
    6 JUAN CARLOS SILVA Salto
    7 MAURICIO CABRERA Paysandú
    7 JUANA VILLALBA Paysandú
    7 GUZMÁN ÁLVAREZ Paysandú
    8 SILVIA CABRERA Salto
    8 ALEXANDRA BOZZO Salto
    8 RUTH DÍAZ Salto
    9 SELENE MORALES Paysandú
    9 ANA EGAÑA Paysandú
    9 VIRGINIA ROSSI Paysandú
    10 ROSMARI NEGRIN Salto
    10 ELENA ALVAREDA Salto
    10 FÁTIMA MOREIRA Salto
    11 CARLO BIANCARDI Paysandú
    11 FRANCISCO MORALES Paysandú
    11 ESTEBAN KRALL Paysandú
    12 DANIEL PELUFFO Salto
    12 ROBERTO VARELA Salto
    12 IVO ARAÚJO Salto
    13 DÉBORAH KESZENMAN Salto
    13 HELENA HEINZEN Paysandú
    13 CRISTINA RUNDIE Salto
    14 MILVA PANIZZA Artigas
    14 GONZALO BANDERA Artigas
    14 PAULA ALZOLA Artigas
    15 JOSÉ ENRIQUE SILVA Artigas
    15 CRISTIAN PINATO Salto
    15 LETICIA MAYA Salto

    ORDEN EGRESADOS

    N° NOMBRE SEDE
    1 CLAUDIO QUINTANA Paysandú
    1 EDUARDO BONILLA Paysandú
    1 EMILIANO MOLINARI Paysandú
    2 MÓNICA CABRERA Salto
    2 FERNANDO CAMPOPIANO Paysandú
    2 MIGUEL VILLAR Salto
    3 DIDIER BERNARDONI Paysandú
    3 MAURO BUCHNER Paysandú
    3 ROCÍO GARGANO Paysandú
    4 SERGIO FRANCHI Salto
    4 ARIEL CUNHA Salto
    4 SEBASTIÁN LÓPEZ Paysandú
    5 JUANA GALIZZI Paysandú
    5 ANA CHALKLING Paysandú
    5 LETICIA ZUNINO Paysandú
    6 JOSÉ MARÍA EGUILLOR Artigas
    6 GABRIELA BECKER Artigas
    6 PIERINA RAPETI Artigas
    7 OMAR FLORES Paysandú
    7 GRISELDA ARMANDO Paysandú
    7 MARIELA ONETO Paysandú
    8 JOSÉ ÁLVAREZ Salto
    8 ANTONIO MONTEIRO Salto
    8 SEBASTIÁN MOLTENI Salto
    9 SERGIO ACLAND Río Negro
    9 JORGE DE GIOBBI Río Negro
    9 AISSA GRISEL MAZZILLI Río Negro
    10 IVÁN SÁNCHEZ Paysandú
    10 ROBERTO BURUTARÁN Salto
    10 NÉSTOR CAMPOS Salto

    Volver arriba
     

    Comisiones asesoras

    Son Comisiones Cogobernadas (1 titular y un alterno por orden más los funcionarios no docentes) dispuestas por el Consejo Directivo, que tienen por cometido elaborar propuestas en distintas temáticas al Consejo para su aprobación.

    Cuentan con un reglamento de funcionamiento que prevé la posibilidad de crearse Comisiones Permanentes, Ad Hoc o Especiales. La frecuencia de las sesiones es según la categoría de Comisión y el trabajo a desarrollar.

    Son un mecanismo de participación muy importante y de una tarea fundamental para la construcción colectiva de los proyectos de la Institución.

    Mesas de Áreas